Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
17 февраля 2009 года

Пожарная система на базе ПКП 4100U c центральным сетевым дисплеем NDU отображает информацию о состоянии 12 000 точек сети

Центральный сетевой дисплей NDU обслуживает крупные пожарные системы и обеспечивает централизованный мониторинг, оповещение и ручное управление точками системы пожарной сигнализации. Этот сетевой дисплей отображает информацию о состоянии до 12000 точек сети или их групп и может быть запрограммирован для работы в режиме главного контроллера, когда он выполняет функции отключения тревоги, подтверждения сигнала неисправности и перезагрузки пожарной системы. Напряжение на устройство подается с системного блока питания (SPS), обеспечивающего общий ток 9А и имеющего встроенный программируемый выход. Панель сетевого дисплея для мониторинга и оповещения оснащена удобным интерфейсом оператора, снабженным высококонтрастным ЖК-дисплеем с подсветкой и выпуклыми резиновыми кнопками управления.

пожарные системы SimplexПожарная панель Simplex 4100U с сетевым дисплеем NDU предназначена для выполнения сетевого оповещения и отображения на дисплее текущего состояния всей пожарной системы в целом. Все остальные контрольные панели в сети являются элементами интеллектуальной распределенной системы (сетевыми узлами), которые информируют сетевой дисплей NDU (Network Display Unit) о статусе подчиненных им точек и о собственном состоянии. Благодаря мощному центральному процессору, каждая панель 4100U NDU может отображать информацию о состоянии до 12 000 точек пожарной системы, а комбинация главного блока NDU с системой голосового оповещения VCC (Voice Command Center) позволяет объединить в одной панели систему сбора данных и узел для управления голосовым оповещением.

Применение сетевых пожарных панелей на высотных и территориально распределенных объектах
Панелями 4100U с функцией NDU целесообразно оснащать пожарные системы, имеющие сложную сетевую структуру и большое количество контролируемых точек, например, высотные здания и территориально распределенные объекты. Кроме того, в крупных пожарных системах рекомендуется устанавливать несколько панелей 4100U NDU, чтобы иметь возможность контролировать сетевую пожарную систему с различных постов. Также эти панели могут быть запрограммированы для выборочного отображения информации по типам: неисправность, сигнал тревоги и др.

Модульный состав пожарной панели 4100U NDU
Панель пожарной системы с функцией NDU состоит из блока главного контроллера, блока расширения для голосового оповещения и отсека для батарей. Блок главного контроллера занимает верхний отсек и включает в себя электронную плату контроллера, сетевой интерфейс, интерфейс дисплея оператора и специальный блок питания с зарядным устройством для батареи (System Power Supply, SPS). При необходимости пожарные системы с панелями сетевого управления NDU оснащаются модулем голосового оповещения VCC, который занимает средние отсеки и состоит из аудиоконтроллера, плат дополнительных аудиовходов, микрофона и кнопок управления. Кроме того, в нижнем отсеке панели NDU вмещает две батареи емкостью до 50 А/ч. 

Удобный интерфейс оператора
интерфейс дисплея оператора пожарной системыРеализованный в пожарной панели 4100U NDU интерфейс оператора обеспечивает быстрый доступ к информации о состоянии пожарной системы и выполнению функций сетевого оповещения. Для удобства оператора панель оснащена ЖК-дисплеем и выпуклыми резиновыми клавишами с тактильной и звуковой обратной связью. Справа на панели управления находятся 5 свободнопрограммируемых переключателей с возможностью защиты паролем от несанкционированного доступа. Вот типичные функции, которые пожарные системы могут выполнять при нажатии этих кнопок:

  • Ручная отмена блокировки двери
  • Ручная активация эвакуации и оповещения
  • Ручная отмена блокировки лифта
  • Ручной запуск систем противопожарной защиты
  • Ручной запуск противодымных систем

Для контроля короткого замыкания на землю и/или контроля системы пожаротушения дисплей оператора оснащен тремя свободнопрограммируемыми светодиодными индикаторами с возможностью задания цвета. Справа на панели управления расположена цифровая клавиатура (от 0 до 9), кнопки которой могут выполнять различные функции, в зависимости от текущего меню. Кроме того, эта клавиатура используется в пожарной системе для ввода и настройки паролей доступа операторов. ЖК-дисплей отображает информацию о текущем состоянии пожарной системы в буквенно-цифровом виде (2 строки по 40 знаков) с возможностью пользовательской настройки выводимых сообщений. Дисплей имеет широкий угол обзора, регулируемую контрастность и светодиодную подсветку.

Функции интерфейса оператора
С помощью панели сетевого дисплея 4100U NDU оператор, обслуживающий пожарные системы, может выполнять следующие функции:

  • просмотр и использование большого объема информации о состоянии всех сетевых узлов системы
  • использование автоматических и ручных средств диагностики пожарного оборудования
  • просмотр на ЖК-дисплее журналов регистрации событий в системе, а также вывод их на печать
  • программирование через ПК клавиш и индикаторов
  • защита паролем доступа к функции управления пожарной системой. 

Низковольтное питание от интеллектуального системного блока
Питание центрального процессора и системных карт панели пожарной системы обеспечивается блоком питания (SPS) с номинальным суммарным током 9 А, который входит в комплект поставки главных контроллеров NDU и VCC. SPS является интеллектуальным модулем и передает на процессор информацию о своем состоянии, напряжении и силе тока в цепи. Также это устройство служит для зарядки и контроля состояния резервных батарей (50 А/ч) и может использоваться для зарядки выносных батарей (110 А/ч). В случае если входное напряжение, питающие пожарные системы, падает до 85% от номинала, происходит автоматическое переключение на питание от аккумуляторных батарей. 

Основные технические характеристики на пожарные системы 4100U NDU 

Питание [Системный блок питания (SPS); Блок расширения питания (XPS); Выносной блок питания (RPS); и усилители 100 Вт]

Модели 120 В

Максимум 4 A, 102 - 132 В, 60 Гц

Модели 220-240 В

Максимум 2 A, 204 - 264 В, 50/60 Гц; отдельные ответвления для  220/230/240 В.

Выходные характеристики блока питания (Блоки питания системные, расширения или выносные)

Суммарный выходной ток блока питания

9 A, 28 В (номинальное напряжение), включая токи модулей и вспомогательные выходы питания.

Во время прерывания сетевого питания или понижения напряжения в сети питания происходит переключение на резервное питание от батареи.

Вспомогательная линия питания

2 А, 28 В (номинальное напряжение).

NAC с настройкой для вспомогательного питания.

Максимум 2 A на каждую NAC, максимум 5 A, 28 В (номинальное напряжение).

Зарядное устройство (Системные или выносные блоки питания)

Емкость батареи

6,2 А/ч - 50 А/ч; выбор путем настройки для батарей до 18 А/ч; SPS в соответствии со стандартом UL может использоваться для зарядки батарей до 110 А/ч, устанавливаемых в выносные кожухи.

Характеристики и производительность зарядного устройства

С температурной компенсацией, полное восстановление разряженной батареи за 48 часов, в соответствии со стандартом UL 864, до 70% емкости за 12 часов в соответствии со стандартом ULC S527.

Внешние условия работы пожарной системы

Рабочая температура

0° - 49° C (32° - 120°F).

Влажность

До 93% при 32° C (90° F).

На российском рынке пожарные системы с панелью сетевого дисплея и оповещения Simplex 4100U NDU можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

 

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100