Автоматическая пожарная система Simplex

Сетевая адресная пожарная сигнализация Simplex
для крупных, высотных и территориально распределенных объектов

Новинка – комбинированный пожарный датчик TrueAlarm
Совмещает в одном кожухе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний этих датчиков пожарной сигнализации используется запатентованная технология Simplex TrueSens, позволяющая обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Настройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды.

Краткая информация о компании

  • Год основания: 1894
  • Объединение с Tyco Fire & Security: 2001 г.
  • Число служащих: 90 000
  • Годовой объем сбыта продукции для систем пожарной сигнализации: 11 млрд. долларов
  • Число офисов: 1200 более чем в 100 странах мира
  • Число производственных площадок: 35

Лидирующее положение на рынке США

Штаб-квартира компании Simplex, ее исследовательские лаборатории, научно-технический Центр, Всемирный Центр Посетителя (WVC) и производственные мощности расположены в г. Вестминстере (штат Массачусетс, США) на территории более 80 гектаров. Выпускаемое под маркой Simplex оборудование для систем охранной и пожарной сигнализации занимает доминирующее положение на рынках США, в частности, противопожарные системы занимают 42,7% рынка, а системы контроля доступа - 24,2%.

Объект: башня «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити

Высотное здание делового назначения из монолитного бетона в неоконструктивистском стиле, оснащено самыми современными инженерными системами.

  • Число этажей: 63
  • Площадь здания: 150 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: 14 000
  • Количество командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 3 000

Автоматическая пожарная система башни «Запад» состоит из 14-ти контрольных панелей Simplex 4100ES (4100U) со встроенным оповещением и одной центральной станции с возможностью вывода графических планов объекта. При этом данная пожарная сигнализация реализует оповещение 5-типа.

Объект: интеллектуальное здание ОАО «РЖД», Москва

Офисно-административный комплекс в центре Москвы на ул. Каланчевская, состоящий из 3 рядом расположенных многоэтажных зданий. Адресная пожарная сигнализация объекта состоит из 10 приемно-контрольных приборов Simplex 4100, объединенных в единую сеть, имеющую отказоустойчивую кольцевую структуру. В этом комплексе пожарная сигнализация объединена с системой оповещения, а также имеет одну центральную панель с возможностью вывода графических планов объекта.

  • Число этажей: 28
  • Площадь здания: 53 000 кв. м
  • Число извещателей в системе адресной пожарной сигнализации Simplex: более 5 000
  • Число командно-мониторных модулей в пожарной системе: более 1 000
  • Число громкоговорителей в системе оповещения: 4 000

На главную страницу
15 декабря 2008 года

Модули системы пожарной сигнализации Simplex IAM 4090-9001 и IAM 4090-9118 для мониторинга и управления системами противопожарной автоматики

Адресные модули Simplex IAM 4090-9001 работают в системе пожарной сигнализации и предназначены для мониторинга нормально разомкнутых сухих контактов различных устройств, например, реле потока спринклерной системы, датчиков давления и тревожных кнопок. Модули IAM 4090-9118 являются командно-мониторным и могут управлять через реле устройствами противопожарной автоматики, например: клапанами дымоудаления, подпора воздуха и огнезадерживающими клапанами. Для передачи данных и подачи электропитания на адресные модули этих серий используется шлейф IDNet, а в случае модуля IAM 4090-9051 может применяться также адресный шлейф системы пожарной сигнализации MAPNET II.

системы пожарной сигнализацииДанные периферийные устройства Simplex работают в сетях системы пожарной сигнализации, имеющих лучевую структуру при общем кабельном расстоянии от модуля до контролируемого оборудования 150 м. При этом адресные мониторные модули (Individual Addressable Modules, IAM) серии IAM 4090-9001 обеспечивают адресацию для одного или нескольких инициирующих устройств (например, неадресных дымовых или тепловых пожарных извещателей), подключенных к единому шлейфу пожарной сигнализации с оконечным резистором. Командно-мониторные модули IAM 4090-9118 могут не только получать информацию о состоянии устройств пожарной системы, но и подавать на них команды через релейный выход.

Работа с разными пожарными панелями и сетевыми протоколами
Модули Simplex IAM 4090-9051/IAM 4090-9118 могут работать в составе системы пожарной сигнализации, где для связи устройств используется протокол IDNet (панели 4100U), при этом устройство IAM 4090-9001 применяется также в системах с протоколом MAPNET II (панели 4100). В качестве физической среды в этих сетях используется витая пара, по которой передаются не только данные и управляющие сигналы, но и подается питание на устройства системы пожарной сигнализации. Таким образом, отпадает необходимость прокладки отдельной линии для электропитания.

Контроль двух устройств ОПС с помощью одного модуля 4090-9001
Мониторный модуль IAM 4090-9001обеспечивает контроль за состоянием нормально разомкнутых сухих контактов датчиков и других устройств системы пожарной сигнализации и может работать при повышенном уровне электромагнитных помех. При использовании в качестве сетевой среды линии связи IDNet IAM 4090-9001 может выполнять мониторинг сразу двух устройств системы ОПС, например, датчика открытия двери (геркона) и реле потока спринклерной системы. Для этого в цепь последовательно включаются 2 токоограничительных резистора, что позволяет распознавать различные состояния контактов в электроцепи.

В случае если все контакты являются нормально открытыми, и в линии установлена последовательность из двух резисторов, на контрольную панель системы пожарной сигнализации выдаются следующие сигналы:

  • «Обрыв», когда последовательность резисторов невидна;
  • «Короткое замыкание», если сухой контакт замыкает полюса электроцепи до резисторов;
  • «Изменение сопротивления», если контакт замкнут между двух резисторов.

Управление клапанами противодымных систем
Командно-мониторный модуль IAM 4090-9118 имеет один адрес, но при этом объединяет в себе две точки системы пожарной сигнализации: контролируемый вход и релейный выход. Типичной сферой применения подобных устройств является управление клапанами подпора воздуха, огнезадерживающими клапанами и клапанами дымоудаления. При этом команды на клапан подаются через релейный выход адресного модуля, а обратная связь осуществляется через его контролируемый вход, соединенный с двухпозиционным концевиком клапана. Таким образом, мы имеем возможность выполнять в системе пожарной сигнализации мониторинг и управление двумя положениями клапана: «открыто» и «закрыто». 

Возможность работы IAM 4090-9118 в качестве мониторного модуля
Кроме работы с клапанами, контролируемый вход модуля IAM 4090-9118может работать в режиме мониторинга реле потока и датчика открытия двери. Здесь, также как и в случае модуля IAM 4090-9001 в цепь последовательно включаются два резистора и формируются аналогичные сигналы. При этом сигнал «Короткое замыкание» будет означать, что сработало реле потока, и панель пожарной сигнализации выдаст сообщение «Пожар». Изменение сопротивления в линии контроля будет интерпретировано командно-мониторным модулем как срабатывание датчика открытия двери (геркона), о чем также будет передано соответствующее сообщение на ПКП. При диагностировании модулем состояния обрыва в цепи на панели будет выведено сообщение «Неисправность». 

Настройка адресации модулей Simplex с помощью контрольных панелей
Для настройки адресных модулей IAM 4090-9001/4090-9118 можно использовать контрольные панели системы пожарной сигнализации Simplex 4100 или 4100U. При этом на устройстве с помощью дип переключателей устанавливается адрес, соответствующий его местоположению в сети и программно задается действие, которое будет инициироваться при нарушении контролируемых контактов (например, сигнал тревоги). Кроме того, две точки, содержащиеся в командно-мониторном модуле, при адресации рассматриваются как «субточки» и получают адреса более низкого уровня. Так если весь модуль в целом имеет в системе пожарной сигнализации адрес 1-1, то его «субточкам» будут присвоены адреса 1-1-1 и 1-1-2.

Различные варианты исполнения адресных модулей Simplex
Мониторные модули IAM 4090-9001 выпускаются в двух исполнениях: в кожухе из термопласта со светодиодным индикатором (СИД) состояния и винтовыми контактами, а также в герметичном кожухе, из которого выведены электрические контакты в виде проводов. Релейный адресный модуль IAM 4090-9118имеет герметичный кожух, винтовые электроконтакты и светодиод для индикации связи. Оба модуля системы пожарной сигнализации опционально доукомплектовываются крышками, позволяющими видеть СИД состояния после установки устройства. 

Основные технические характеристики адресных модулей Simplex IAM 4090-90051 и IAM 4090-9118 для системы пожарной сигнализации 

Параметры

IAM4090-9001

IAM 4090-9118

Связь и питание

автоматическое распознавание MAPNET II или IDNet, 1 адрес для каждого модуля IAM

IDNet 4100U, 1 адрес

Входы модулей системы пожарной сигнализации

Нормально разомкнутые сухие контакты

Нормально разомкнутые сухие контакты.

Общее расстояние от релейного IAM до устройства 150 м (500 фт).

Только для использования внутри помещения

Разъемы

4090-90001: контакты под винт для подключения к входам/выходам, провод 18 - 14 AWG  (0,82 мм 2 – 2,08 мм 2).

4090-9051: Цветные выводы, 18 AWG (0,82 мм 2), длина 203 мм (8”).

Винтовые контакты для подключения к входу и выходу, провод 18 - 14 AWG  (0,82 мм 2 – 3,31 мм 2).

Релейные контакты IAM (C-образные, SPDT)

 

С ограничением по мощности: 2 A для резистивных нагрузок, 1 A для индуктивных нагрузок, 30 В

Без ограничения по мощности: 1/2 A для резистивных нагрузок, 1/4 А для индуктивных нагрузок,120В

Информация о линии IDNet системы пожарной сигнализации

Максимум 760 м (2500 фт) от панели пожарной сигнализации.

Общее кабельное расстояние максимум 3050 м (10000 фт) (включая Т-образные ответвления).

Возможность использования модулей защиты от перенапряжения Simplex

Габаритные размеры модулей

4090-9001: 40 мм x 44 мм x 32 мм (1-9/16” x 1-3/4” x 1-1/4”).

4090-9051: 40 мм x 40 мм x 14 мм (1-9/16” x 1-9/16” x 9/16”).

105 мм x 105 мм x 35 мм (4-1/8” x 4-1/8” x 1-3/8”).

Материал изготовления кожуха

4090-9001: Термопласт черного цвета.

4090-9051: эпоксидная смола бежевого цвета, герметичный кожух

Кожух из термопласта черного цвета на металлической пластине

Температура

0° - 49° C (32° - 120° F), для работы внутри помещения.

Влажность

До 93% при 38° C  (100° F).

До 90% при 32° C  (90° F).

На российском рынке адресные модули системы пожарной сигнализации Simplex IAM 4090-9001 и IAM 4090-9118 можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100