28 декабря 2009 года

Пожарная сигнализация на базе компактной панели Simplex 4100U Single Bay с увеличенным дисплеем

Компания SimplexGrinnell предлагает компактную версию (Single Bay) пожарной панели 4100U, на базе которой может быть создана сигнализация, как для высотных зданий, так и для территориально распределенных объектов. Эта панель может обслуживать до 750 адресных устройств (дымовых, тепловых, и комбинированных адресно-аналоговых пожарных датчиков, ручных адресных извещателей, модулей оповещения, модулей контроля и мониторинга, изоляторов и др.). ПКП 4100U Single Bay обслуживает до 5 независимых шлейфов пожарной сигнализации, которые подключаются к панели с помощью адресных модулей IDNet. Кроме того, у этой модели ПКП есть возможность установки дисплея увеличенного размера с диагональю 144 мм и возможностью отображения до 854 символов.

сигнализация 4100U Single BayОсновное достоинство новой версии панели 4100U – это ее компактность: вся электроника смонтирована внутри одного бэя (Single Bay), который является стандартным модулем, на базе которых строится пожарная сигнализация Simplex. Для подключения шлейфов адресных пожарных датчиков и других адресных устройств ПКП 4100U Single Bay оснащается адресными картами IDNet емкостью 250 адресов, при этом к одной панели можно подключить до 3 таких карт. Благодаря реализованному в системе алгоритму опроса адресных устройств, пожарная сигнализация позволяет объединять пожарные извещатели и другие адресные устройства в шлейфы класса А (кольцевая структура) или класса В с Т-образными ответвлениями (древовидная структура), что позволяет сократить расходы на прокладку проводов до 30%.

Подключение к системе Simplex пожарных извещателей различного действия
Для обнаружения задымления или возгорания пожарная сигнализация Simplex оснащается адресно-аналоговыми дымовыми, тепловыми и комбинированными извещателями, а также адресными ручными извещателями. Извещатели объединяются в шлейфы с помощью экранированной или неэкранированной витой пары, а общая длина проводов шлейфа может достигать 3 км. Для активации противопожарных систем здания в сигнализации используются адресные командно-мониторные модули, которые, получив сигнал тревоги от пожарных датчиков, подают необходимые команды на исполнительные устройства пожарной системы.

Возможность интеграции пожарной сигнализации и системы оповещения
Пожарная сигнализация 4100U Single Bay может быть объединена с системой оповещения, которая обеспечивает звуковое, световое или голосовое оповещение об эвакуации, а так же оперативную связь с пожарной командой. Для этого сигнализация доукомплектовывается 1- или 2-канальной аналоговой аудиосистемой или цифровой системой оповещения на 3 – 8 каналов. Таким образом, при инсталляции оборудования отсутствует необходимость установки отдельной системы оповещения.

Возможность объединения ПКП Simplex в сеть
При оснащении высотных и территориально распределенных объектов, пожарная сигнализация может быть организована по сетевому принципу. При этом в сеть объединяются несколько ПКП, а максимальная адресная емкость такой системы составляет 392 000 адресных устройств. В этом случае используется архитектура Token Ring, предоставляющая гибкую платформу связи между ПКП для осуществления централизованного оповещения, управления и передачи информации при ее децентрализованной обработке. В сетевом режиме работы контрольная панель 4100U Single Bay совместима со всеми более ранними моделями ПКП, подключающимися к сети Simplex 4120. Сетевая сигнализация Simplex обладает такими преимуществами, как высокий уровень живучести и способность выполнять свои функции в аварийных ситуациях. Если один приемно-контрольный прибор дает сбой, ведущий к нарушению связи с другими приборами, пожарная система продолжает функционировать, обеспечивая обмен информацией между исправными устройствами.

Централизованное оповещение в сетевой пожарной системе
Если на объекте организована пожарная сигнализация, состоящая из нескольких ПКП объеденных в сеть, то хранение голосовых или звуковых сообщений и их распределение по аудиосистемам отдельных приборов может выполнять центральный аудиоконтроллер, установленный в центральной станции, что обеспечивает быстрый поиск необходимого сообщения и его трансляцию на другие панели сети. Благодаря централизованной организации аудиосистемы, нет необходимости устанавливать аудиоконтроллеры в каждый приемно-контрольный прибор в сети. Кроме того, встроенная в сигнализацию Simplex система оповещения может быть использована так же и для трансляции служебных сообщений или фоновой музыки от внешних источников аудиосигнала.

Наличие специализированного ПО для конфигурирования и настройки пожарной системы
Конфигурируется пожарная сигнализация 4100U Single Bay с использованием специализированного ПО, которое позволяет индивидуально настроить чувствительность адресно-аналоговых пожарных датчиков. Помимо стандартного для большинства адресно-аналоговых устройств сообщения о загрязнении пожарного датчика, эта панель выдает предварительное сообщение о скором загрязнении дымовой камеры «Almost Dirty» («Почти загрязнен»), что позволяет одновременно обслуживать загрязненные и почти загрязненные датчики, сократив затраты на техническое обслуживание. Автоматическая сигнализация программируется оператором с помощью удобного конфигурационного программного обеспечения для ПК, которое работает с ОС Windows и предусматривает создание поэтажных планов объекта.

Установка на панель Simplex дисплея увеличенного размера
К важным достоинствам панели 4100U Single Bay можно отнести возможность ее оснащения операторским интерфейсом с дисплеем увеличенного размера (144 мм по диагонали). Пожарная сигнализация с таким интерфейсом обеспечивает пользователя информацией о текущем состоянии системы, а благодаря возможности отображения на экране до 854 символов, оператор может считать гораздо больше данных, чем это было ранее, без дополнительного нажатия кнопок. При этом на жидкокристаллический дисплей выводятся сообщения о тревогах, диспетчерская информация, а также данные о неполадках в системе.

Обновление программного обеспечения без отключения пожарной системы Simplex
Центральный процессор, на базе которого функционирует сигнализация 4100U Single Bay, работает в режиме Shadow CFIG и поддерживает одновременную работу двух конфигурационных программ, одна из которых является активной, а другая резервной. Благодаря такому режиму, в момент загрузки обновленной версии программы, пожарная система продолжает функционировать в полном объеме. Как изменения в конфигурации пожарной сигнализации, так и новые версии управляющего программного обеспечения можно загружать в энергонезависимую память Flash EPROM, что исключает необходимость в изменении аппаратной комплектации системы и облегчает ее перенастройку под изменившиеся требования.

Основные технические характеристики на пожарную сигнализацию Simplex 4100U Single Bay:

Параметры

Значения

Входное питание пожарной сигнализации 4100U:

 

Системные источники питания

220 – 240 В пер. тока, макс. 2 А при 204 - 264В пер. тока, 60 Гц

Расширительные источники питания
Удаленные источники питания
Источники питания TrueAlert

220 - 240 В пер. тока, макс. 2 А при 204 - 264 В пер. тока, 50/60 Гц, различные отводы для 220/230/240 В пер. тока 

Выходные параметры источников питания:

 

Общий выходной ток

9 А при ном. 28 В пост. тока, включая дополнительные выходы источника питания.

Выход дополнительного источника питания

Макс. 2 А при ном. 28 В пост. тока 

Выходы шлейфов оповещения NAC с  дополнительным питанием:

Макс. 2 А на шлейф NAC при ном. 28 В пост. тока

Условия работы сигнализации:

 

Температура:

0 – 49°С

Влажность:

до 93% без конденсата

На российском рынке пожарная сигнализация на базе ПКП Simplex 4100U Single Bay можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок устройства этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/warning.ahtm