9 сентября 2009 года

Адресный модуль подключения зон системы оповещения IAM 4090-9007 для работы в составе пожарной системы Simplex

Назначение IAM 4090-9007 – выполнение селективного оповещение в системе пожарной сигнализации. При организации системы оповещения этот модуль подключается к панелям 4100U и 4008 Simplex с использованием шлейфа IDNet и передает на сигнальные устройства управляющие сигналы с помощью замыкающего реле. Наличие такого модуля в системе позволяет организовать удаленную от ПКП NAC с устройствами оповещения. Электропитание IAM получает по линии связи IDNet (24 В постоянного тока), а монтируется с использованием стандартной 4-дюймовой электрической коробки.

модуль системы оповещенияСигнальный IAM (Individual Addressable Module) Simplex работает в составе системы сигнализации на базе пожарных панелей 4100U и 4008. Этот модуль имеет индивидуальный адрес в системе оповещения и благодаря ему в пожарной сигнализации можно реализовать выборочное оповещение с помощью светозвуковых устройств или громкоговорителей. Если система оповещения работает в автоматическом режиме, при поступлении сигнала тревоги из зоны, соответствующей положению модуля, передается команда на замыкание реле IAM и срабатывают подключенные к нему сигнальные устройства.

Управление дополнительными шлейфами оповещателей
Модули IAM 4090-9007 удобно использовать в тех системах, где требуется реализовать селективное оповещение с помощью дополнительных NAC (notification appliance circuit). Функция модулей состоит в принятии управляющих сигналов от пожарной панели по линии адресной связи и передаче их на удаленную от ПКП NAC системы оповещения. При этом функцию адресной линии выполняет шлейф IDNet, к которому модуль подключен вместе с датчиками пожарной системы и по которому панель выполняет мониторинг состояния данного устройства.

Здесь следует заметить, что хотя сигнальные IAM и обеспечивают подключение дополнительных шлейфов системы оповещения к пожарной панели, необходимую мощность для их работы они подавать не могут. Поэтому от ПКП к модулям прокладывают NAC (24 В, ≤8А) для обеспечения работы свето-звуковых оповещателей или линию SIG от выхода усилителя для подачи сигнала на громкоговорители. При этом кабельное расстояние для NAC ограничивается сечением провода и допустимым падением напряжения в цепи от ПКП до сигнального модуля. Общее расстояние для канала IDNet не должно превышать 3000 м

Управление различными типами оповещателей
К модулю IAM 4090-9007 могут быть подключены различные оповещатели пожарной системы: сигнальные сирены, стробоскопические лампы и комбинированные устройства. Используемые в пожарной сигнализации Simplex пьезоэлектрические сирены имеют низкое потребление тока и громкий сигнал с широким гармоническим диапазоном. Стробоскопические лампы данной системы оповещения обладают высокой световой отдачей и большим сроком службы.

Получение модулем питания по линии связи IDNet
Шлейф IDNet, подключенный к IAM, позволяет не только контролировать модуль с панели системы оповещения, но и подает на него электропитание напряжением 24 В. Таким образом, не требуется прокладка отдельной линии для подачи питания на устройство. Для связи ПКП с модулем системы оповещения используется один адрес, но поскольку возникает необходимость контроля с панели линии NAC, управляющей оповещателями, то емкость системы при установке одного IAM 4090-9007 сокращается сразу на два адреса.

Реализация селективного оповещения
Основное достоинство данного модуля – выполнение оповещения точно по заданному адресу в пожарной системе. Поскольку устройство находится в одном шлейфе вместе с датчиками, то оно позволяет поднять тревогу именно в том помещении, в котором соответствующие датчики обнаружили тревожное событие. Однако IAM не реагируют на входящий сигнал автоматически, поэтому для их корректной работы в составе системы оповещения требуется настройка устройств с контрольной панели. Кроме того, благодаря наличию реле, которое в нормальном состоянии разомкнуто, эти модули могут использоваться в системах с повышенными требованиями к уровню защиты информации.

Совместимость с панелями различной емкости
При работе IAM 4090-9007 в составе системы оповещения на платформе панели 4100U он управляется напрямую с панели по линии связи IDNet. Также напрямую выполняется подключение к ПКП линий NAC, обеспечивающих мощностью устройства оповещения. Если же модуль работает совместно с панелью 4008 Simplex, то кроме прямого соединения устройств, возможно проводное подключение линий NAC к ПКП через панель голосового управления 4008 или через модуль расширения NAC.

Простая установка в стандартную монтажную коробку
Для индикации связи с панелью пожарной системы Simplex на корпусе модулей оповещения имеются специальные светодиоды (СИД), мигающие в штатном режиме работы устройства. Чтобы СИД был виден после установки модуля, производитель системы оповещения опционально поставляет специальные крышки с окном. Для монтажа IAM 4090-9007 используется стандартная электрическая коробка квадратного сечения со стороной 4 дюйма, выполненная из листового оцинкованного металла. При большом числе подключаемых к устройству проводников глубина монтажной коробки может быть увеличена за счет удлинительной рамки.

Основные технические характеристики на адресный модуль системы оповещения IAM 4090-9007 компании Simplex

Электротехнические характеристики

Связь

IDNet 4100U или 4008, 1 адрес.

Нагрузка

Занимает две единицы нагрузки (каждый сигнальный IAM сокращает емкость шлейфа IDNet на два адреса); общее возможное количество адресов зависит от источника линии IDNet.

 

Входящие NAC

24 В от панели пожарной сигнализации или модуля расширения NAC; возможность использования NAC синхронизации сигнальных ламп Simplex и 2-проводных NAC управления сиренами/сигнальными лампами SmartSync™.

25 VRMS или 70,7 VRMS от сертифицированного источника звукового сигнала.

Выходящие NAC

Устройства специального назначения или со стабилизированным питанием 24 В = 0,5 A.

Динамики = 0,5 A, 25 VRMS (12,5 Вт) или 70,7 VRMS (35 Вт).

Разъемы

Винтовые контакты для подключения к входу и выходу, провод 18 – 14 AWG  (0,82 мм 22,08 мм 2).

Согласующий резистор

Для NAC класса В; 10 кОм, ½ Вт

Кабельное расстояние

Линия связи (канал IDNet 4100U или 4008)

Максимум 750 м от панели пожарной сигнализации.

Общее кабельное расстояние максимум 3000 м (включая Т-образные ответвления).

Механические характеристики

Габаритные размеры

102 мм x 105 мм x 32 мм

Температура

0° - 49° C (для работы внутри помещения)

Влажность

До 93% при 38° C

На российском рынке адресные модули зон системы оповещения Simplex IAM 4090-9007 можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/warning-system-module.ahtm