12 марта 2009 года

Панель Simplex 4008 – адресная пожарная сигнализация для небольших объектов

На небольших объектах, площадью до 2 тыс. кв. м, адресная пожарная сигнализация управляется с помощью пожарной панели Simplex 4008, которая рассчитана на обслуживание до 200 адресных устройств. Для отображения информации о текущем состоянии системы панель оснащена ЖК-дисплеем на 40 символов и статусными СИД. Настраивается адресная пожарная сигнализация с помощью многофункциональной клавиатуры или через ПК, кроме того, с ПК выполняется обновление ПО на пожарной панели 4008. Сигнализация комплектуется блоком питания, обеспечивающим ток 3 А, 24 В, а бесперебойная работа пожарной системы благодаря наличию аккумуляторных батарей со встроенным зарядным устройством.

адресная пожарная сигнализацияУправляется адресная пожарная сигнализация с помощью кнопок, расположенных на дверце кожуха ПКП. Там же размещен ЖК-дисплей и 5 светодиодов (СИД) для индикации текущего состояния системы. При этом дисплей пожарной сигнализации отображает информацию в 2 строки по 20 символов и может выводить сообщения, заранее созданные пользователем. Буквенно-цифровая клавиатура, расположенная там же, предназначена для настройки адресной пожарной системы, а 5 навигационных клавиш меню предназначены для перемещения по дисплею и переключения между «окнами».

Возможность программирования с помощью ПК
Кроме клавиатуры, адресная пожарная сигнализация может настраиваться с помощью компьютера, подключение к которому выполняется через служебный порт RS-232. Также через ПК можно загружать/считывать информацию с пожарной панели, а также просматривать журнал событий в системе сигнализации. В случае необходимости, с персонального компьютера можно выполнить обновление программного обеспечения ПКП 4008.

Совместная работа с извещателями Simpex серии TrueAlarm
Благодаря поддержке технологии TrueAlarm, адресная пожарная сигнализация Simplex совместима со всеми извещателями одноименной серии. При этом дымовые, тепловые и комбинированные извещатели Simplex TrueAlarm подключаются к панели 4008 с помощью шлейфа IDNet и имеют индивидуальный адрес в системе пожарной сигнализации. При работе дымовые извещатели каждые 4 секунды предают на панель сообщения о состоянии своей дымовой камеры, а центральный процессор отслеживает текущее, максимальное и среднее показания каждого датчика. Контроль среднего значения задымленности позволяет игнорировать внешние факторы, которые вызывают колебания уровня чувствительности.

Благодаря реализованной в панели 4008 функции TrueAlarm, адресная пожарная сигнализация автоматически получает уведомления о степени загрязнения любого извещателя. Такой подход позволяет своевременно проводить регламентные работы и обеспечивает поддержание необходимого уровня чувствительности адресных извещателей. Так как дымовые и тепловые датчики имеют модульную структуру, где базовое основание одно и то же, то при временном повышении запыленности помещений (например, при строительных работах) дымовые извещатели можно заменить на тепловые. При этом пожарная сигнализация будет корректно работать без перепрограммирования панели 4008.

Наличие встроенных выходов для подключения шлейфов оповещателей
На электронной плате пожарной панели 4008 смонтированы два выхода шлейфов оповещения NAC (notification appliance circuit) на 2 А, благодаря которым адресная пожарная сигнализация работает с различными оповещателями Simplex. Оба выхода NAC имеют электронное управление и защиту от перегрузок по току. Данная адресная пожарная сигнализация может управлять работой светозвуковых оповещателей как в режиме синхронизации строба и сирены, так и в режиме их независимой работы. При этом пожарная панель позволяет выбрать следующие режимы работы сирены: временная схема, постоянный сигнал, длинный импульс (20 импульсов в минуту) или короткий импульс (120 импульсов в минуту).

Различные виды питания обеспечивают бесперебойную работу сигнализации
Электропитание адресная пожарная сигнализация получает от встроенного блока питания, который обеспечивает постоянный ток 3 А, 24 В. Для бесперебойной работы пожарная панель оснащается герметичными свинцово-кислотными аккумуляторными батареями, при этом батареи емкостью до 12,7 А/ч устанавливаются внутрь кожуха ПКП, а более крупные аккумуляторы помещаются во внешний кожух. Кроме того, для поддержания аккумуляторных батарей в рабочем состоянии, адресная пожарная сигнализация имеет встроенное зарядное устройство с температурной компенсацией.

Мониторинг и оповещение о состоянии источников питания
Благодаря электронным средствам контроля, адресная пожарная сигнализация может измерять текущие значения напряжения и тока блока питания, батарей и зарядного устройства, а также выводить эту информацию на дисплей панели. При этом выполняется оповещение о неисправности в связи с разрядкой аккумулятора и возможно автоматическое отключение неисправной батареи. Кроме того, устройство, контролирующее состояние батареи, управляет и работой зарядного устройства. Также пожарная сигнализация 4008 может быть дополнена модулем расширения блока питания, который обеспечивает ток 3 А, 24 В, 2 дополнительных NAC на 2 А и вспомогательный выход питания на 500 мА.

Встроенные реле для подачи сигнала тревоги и неисправности оборудования
Дополнительно адресная пожарная сигнализация Simplex 4008 оснащена двумя релейными выходами с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактами на 2 А, 30 В. Как правило, вспомогательное реле 1 используется для подачи общей тревоги, но его можно запрограммировать и на другие события. Реле 2 предназначается для сигнализации неисправности цепи, при этом, когда адресная пожарная система работает в штатном режиме, оно обычно является замкнутым, и размыкается при возникновении неисправности в цепи.

Кроме модуля расширения блока питания, автоматическая пожарная сигнализация Simplex поддерживает работу модуля расширения реле. Таким образом, сигнализация получает 3 дополнительных реле: для состояния тревоги, неисправности цепи и неисправности контрольного оборудования. При этом настройка НО или НЗ для контактов каждого реле выполняется с помощью перемычки, а сами контакты рассчитаны на ток 2 А, 30 В.

Работа со встроенными и выносными модулями оповещения
Для оповещения персонала о текущем состоянии системы автоматическая пожарная сигнализация специальными СИД, которые монтируются на дверце, или выносными модулями оповещения. При этом СИД, расположенные на дверце пожарной панели, маркируются пользовательскими ярлыками с указанием места или NAC, где осуществляется контроль состояния. Выносные модули оповещения могут быть оснащены как СИД состояния, так и ЖК-дисплеем для индикации состояния системы.

Основные технические характеристики на автоматическую пожарную сигнализацию Simplex 4008:

Питание

Переменный ток

Напряжение

120 В, 60 Гц; 220/230/240 В, 50/60 Гц, автоматическое распознавание.

Ток

Максимум 2 A при 120 В; максимум 1,5 A при 240 В.

Ток с модулем расширения блока питания

Максимум 4 A при 120 В; максимум 3 A при 240 В.

Выход блока питания

Максимум 3 A  при 24 В при тревоге.

 

Зарядное устройство

С температурной компенсацией, для зарядки аккумуляторных батарей до 18 А/ч в соответствии с UL 864; до 12,7 А/ч в соответствии с  ULC-S527.

Ток в режиме ожидания

130 мА; при полной нагрузке 5 IDC, выключенном звуковом сигнале тревоги, включенном СИД неисправности цепи и выключенном зарядном устройстве.

Стандартные характеристики цепи адресной пожарной сигнализации (максимальный суммарный ток 3 A)

Вспомогательный выход питания

Максимум 500 мА при 24 В.

Стандартные вспомогательные релейные выходы

Реле 1

Программируемая функция

Контакты 2 A, 30 В, коэффициент мощности 0,35; настройка Н.Р. или Н.З. с помощью перемычки.

Реле 2

Неисправность цепи

Разъемы для подключения перечисленных цепей и ввода питания

Разъемы для подключения проводов 18 AWG - 12 AWG (0,82 мм- 3,31 мм2).

Линия связи IDNet

Количество

До 200 адресных устройств.

Калибр провода

Минимум 18 AWG (0,82 мм2).

Тип кабеля

Неэкранированная витая пара

Подходит для большинства систем; не используется, если кабель располагается в одном кабельном канале с проводом NAC или проводом питания AC.

Экранированная витая пара

Экранированный провод может обеспечить защиту от непредвиденных источников помех, что может требоваться в некоторых системах.

Максимальное расстояние от панели адресной пожарной сигнализации до устройства

До 1220 м (4000 фут) при 125 устройствах; 32 Ом.

До 760 м (2500 футов) при 200 устройствах; 51 Ом.

Суммарное кабельное расстояние при Т-образной схеме цепи класса В

До 3 км (10000 футов).

Максимальная суммарная емкость

0,6 μF (600 nF).

Связь с устройствами оповещения

Количество

До четырех модулей оповещения на одну панель

Калибр и тип кабеля

См. описание кабеля IDNet выше.

Кабельное расстояние

Шина

До 1220 м (4000 фт); максимальное емкостное сопротивление 0,58 μF (580 nF); максимум 35 Ом.

Т-образная схема

Общая длина до 3000 м (10000 фт); до 760 м (2500 фт) до последнего устройства в цепи.

Согласующий резистор

Шина

Подключается один у панели

100 Ом, 1/2 Вт; 4081-9011;

(шифр 733-974)

Т-образная схема:

Подключается один у панели и один в конце линии

Характеристики вспомогательных модулей пожарной сигнализации

Вспомогательный релейный модуль, 4006-9802

Контакты

Контакты 2 A, 30 В, коэффициент мощности 0,35; настройка Н.Р. или Н.З. с помощью перемычки.

Подключение

Разъемы для подключения проводов 18 AWG - 12 AWG (0,82 мм- 3,31 мм2).

Внешние условия

Рабочая температура

0° - 49° C

Влажность

Не более 93% при 38° C

Многофункциональная адресная пожарная сигнализация Simplex 4008 поступила на российский рынок и ее можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/address-fire-alarm.ahtm