13 января 2009 года

Адресные комбинированные пожарные датчики Simplex для раннего обнаружения пожара с защитой от ложных тревог

Комбинированные пожарные датчики Simplex 4098-9754 из серии TrueAlarm объединяют в себе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Для анализа показаний датчиков используется запатентованная технология Simplex TrueSens, которая обеспечивает раннее обнаружение пожара и высокий уровень защиты от ложных тревог. Эти пожарные датчики подключаются к приемно-контрольному прибору Simplex 4100U через шлейфы двухпроводной линии связи IDNet и могут устанавливаться на стандартные базы, базы со звуковой сигнализацией и базы с изолятором. Как и остальные датчики Simplex, извещатели 4098-9754 имеют встроенную функцию магнитного тестирования.

пожарные датчикиНастройка чувствительности комбинированного пожарного датчика выполняется через приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, при этом возможно запрограммировать автоматическое изменение чувствительности датчиков (повышение днем и понижение ночью) и поэтапную активацию тревоги в зависимости от степени задымления и температуры окружающей среды (при низких значениях выдается предупреждение, при высоких – сигнал тревоги). Благодаря использованию специальных типов точек пожарный извещатель 4098-9754 может передавать данные от дымового и теплового сенсора, используя только один адрес IDNet. При этом данные о задымлении и температуре, приходящие с комбинированного датчика могут программно обрабатываться как в совокупности так и раздельно.

Возможность подключения к одному шлейфу до 250 пожарных датчиков TrueAlarm
Для совместной работы пожарных датчиков Simplex с ПКП 4100U используются протокол IDNet. При этом в один двухпроводной шлейф класса А (кольцевая структура) или В (древовидная структура) можно объединить до 250 датчиков и адресных устройств. При инсталляции системы пожарной сигнализации в эти шлейфы можно включить не только пожарные датчики, но и адресные модули изоляции коротких замыканий, командные и мониторные модули. Для прокладки шлейфов используется как экранированная, так и неэкранированная витая пара, а общая длина проводов при этом может составлять до 3 км.

Принцип работы датчика дыма
Работа дымового датчика основана на контроле оптической плотности окружающей среды, когда пожарный датчик с определенной частотой сравнивает амплитуды импульсов отраженного от частиц дыма инфракрасного излучения. Импульсы формируются ИК-излучаталем, смонтированным в дымовой камере устройства. Находящийся там же фотоприемник ориентирован так, чтобы при работе в штатных условиях ИК-излучение им не фиксировалось. При попадании частичек дыма в оптическую камеру пожарного датчика на них происходит хаотичное рассеивание излучения диода и часть этого излучения попадает на фотоприемник, возбуждая электрический сигнал. Чем выше концентрация дыма в воздухе, тем выше уровень электросигнала и при превышении им определенного порогового значения датчик дыма формирует сообщение о пожарной тревоге.

Для настройки оптического датчика производитель предлагает 7 уровней чувствительности в диапазоне от 0,2 до 3,7 % концентрации дыма. Благодаря конструкции головки в виде жалюзи, пожарный датчик может реагировать на поступление дыма с любой стороны, а использование фотоэлектрической технологии обнаружения дымовых частиц позволяет устройству корректно работать при скорости воздушного потока до 10 м/с. 

Дополнительное использование теплового сенсора как датчика для систем отопления
Встроенный в пожарный датчик Simplex 4098-9754 тепловой сенсор может идентифицировать пожар как при достижении температурой окружающей среды заранее заданного значения, так и на основании скорости роста этой температуры. Одновременное отслеживание сразу двух параметров помогает избежать ложного срабатывания датчика при быстром изменении температуры в нормальных условиях, например, при открытии входной двери или при включении отопительных приборов. Кроме идентификации пожара, тепловые датчики могут работать как датчики текущей температуры для систем кондиционирования и отопления.

Функции панели пожарной сигнализации
Все показания пожарный датчик Simplex 4098-9754 передает в цифровом формате на панель пожарной сигнализации 4100U, где выполняется интеллектуальная оценка данных. При этом пожарная панель позволяет выполнять следующие функции:

  • Индивидуальный выбор чувствительности для каждого пожарного датчика;
  • Мониторинг чувствительности извещателей;
  • Регистрация максимальных значений температуры для точного анализа и настройки чувствительности;
  • Автоматическая индивидуальная проверка датчиков, выполняемая раз в минуту, обеспечивает надежность работы пожарных извещателей;
  • Автоматическая компенсация изменений внешних условий;
  • Использование технологии TrueSense для совместного анализа показаний датчика дыма и датчика температуры;
  • Возможность просмотра и печати подробной информации о состоянии извещателя;
  • Информация о чувствительности датчика дыма выводится на дисплей в процентах на фут, а значение температуры в градусах Цельсия или Фаренгейта, на выбор.

Надежное определение пожара на ранних стадиях
И дымовой, и тепловой пожарные датчики комбинированного извещателя Simplex передают данные на панель пожарной сигнализации 4100U для оценки следующих параметров: текущего значения температуры, скорости ее подъема и степени задымленности. Далее все эти параметры обрабатываются и коррелируются с использованием функции TrueSense. При этом выполняется сопоставление показаний дымового и теплового сенсоров с применением протестированной ковариационной матрицы, что обеспечивает определение признаков пожара на более раннем этапе, чем при использовании показаний каждого датчика в отдельности. В результате, благодаря технологии TrueSense, противопожарная система становится чувствительна как к вялотекущим пожарам с относительно низкой температурой, так и к быстро развивающимся высокотемпературным пожарам. 

Тестирование пожарных датчиков Simplex 4098-9754 с использованием магнита
Комбинированные пожарные датчики Simplex могут быть протестированы непосредственно на месте установки с помощью магнита. При поднесении магнита к корпусу датчика под действием магнитного поля происходит замыкание контактов встроенного в устройство геркона, после чего исправный датчик сразу же переходит в тревожное состояние, и светодиодный индикатор на его корпусе загорается. Если пожарный датчик неисправен, то индикатор сначала мигает, а затем загорается. При этом информация о состоянии любого датчика может быть выведена на экран пожарной панели 4100U. 

Основные технические характеристики на пожарные датчики Simplex 4098-9754:

Параметры

Значения

Связь и питание пожарных датчиков

4100U IDNet, 24-40 В с данными, 400 mА, 1 адрес на каждую базу

Диапазон температур стандарта UL

0° С - 38° С (32° F - 100° F)

Рабочая температура

0° С - 49° С (32° F - 120° F)

Влажность

10 - 95%

Чувствительность датчика дыма

0,2 % - 3,7% концентрации дыма на фут, настройка на панели пожарной сигнализации

Скорость воздушного потока датчика дыма

0…10 м/с

Работа датчика температуры (настройка на панели пожарной сигнализации)

Фиксированная температура тревоги  57,2° C (135° F) и/или тревожная скорость подъема температуры 8,3° C (15° F) или 11,1° C (20° F), также служебный мониторинг температуры в диапазоне от 0° C до 50° C (32° F - 122° F)

На российском рынке пожарные датчики Simplex 4098-9754 можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/combination-fire-detectors.ahtm