11 декабря 2008 года

Централизованные и распределенные системы оповещения на базе пожарной панели Simplex 4100U

Приемно-контрольный прибор Simplex 4100U позволяет объединить в одну систему пожарную сигнализацию и цифровую или аналоговую систему оповещения. При возникновении тревожных ситуаций система оповещения передает ранее записанные или пользовательские объявления о тревоге или эвакуации персонала, используя усилители на 50 или 100 Вт. Основу системы оповещения составляет встроенный в расширительное шасси ПКП аудиоконтроллер, а трансляция может одновременно осуществляться по 3-8 каналам в случае использования цифровой системы или по 1-2 каналам в системе аналоговой. Для экстренной связи с пожарной командой на объекте можно развернуть систему пожарных телефонов, состоящую из центрального коммутирующего аппарата и удаленных телефонов.

система оповещения на базе 4100UНа базе контрольного прибора Simplex 4100U на объекте может быть развернута не только пожарная сигнализация, но и система оповещения с возможностью работы в автоматическом или ручном режиме. В автоматическом режиме трансляция по зонам экстренного сообщения производится в случае поступления оповещения о тревоге, а в ручном диспетчер может сам передавать экстренные объявления с микрофонного блока системы оповещения Simplex или запускать заранее записанные сообщения в выбранную зону оповещения. При отсутствии пожарной тревоги подобная система может использоваться для трансляции музыки или передачи объявлений рекламного или служебного характера в торговых центрах и офисных зданиях.

Состав системы оповещения
Для организации системы оповещения в расширительное шасси контрольной панели 4100U дополнительно встраивается цифровой или аналоговый аудиоконтроллер, платырасширения зон оповещения, платы для удаленного оповещения, микрофонные консоли и пожарный телефон (интерком). Также система комплектуется цифровыми или аналоговыми усилителями. Отметим, что объединение системы оповещения с пожарной сигнализацией позволяет сократить количество проводов для прокладки линий коммутаций, а так же число шкафов в диспетчерской т.к. усилители системы могут быть разнесены по объекту, а следовательно, и затраты на инсталляцию и обслуживание всей системы в целом.

Централизованное управление оповещением в сети из нескольких ПКП
Кроме голосового, звукового и светового оповещения об эвакуации, пожарная система Simplex обеспечивает оперативную связь центрального поста с пожарной командой через внутренний интерком. Если на объекте организована система пожарной сигнализации, состоящая из нескольких ПКП, объединенных в сеть, то хранение голосовых или звуковых сообщений и их распределение по аудиосистемам отдельных контрольных приборов производит центральный аудиоконтроллер, установленный на центральной станции. Такой подход обеспечивает быстрый поиск необходимого сообщения и его трансляцию на другие панели сети, что избавляет от необходимости устанавливать аудиоконтроллеры в каждую пожарную панель.

В заводской комплектации аудиоконтроллер системы оповещения имеет встроенную карту памяти, куда можно записать сообщение длительностью 2 минуты с нормальным качеством или 1-минутный ролик с высоким качеством. Расширив встроенную память, можно записать на аудиоконтроллер сообщение продолжительностью до 32 минут. При этом для загрузки звуковых файлов в систему используется встроенный порт контроллера. Кроме того, подключив к нему 2 дополнительных модуля аудиовходов, можно расширить систему оповещения до 6 выносных микрофонов и 11 различных аудиовходов.

Возможность использования аналоговых и цифровых аудиоконтроллеров
Для пожарных панелей 4100U Simplex поставляет два типа аудиоконтроллеров – аналоговые и цифровые, при этом система оповещения может быть или только аналоговой, или только цифровой, применение смешанных систем недопустимо. Аналоговый контроллер может передавать звуковые сообщения по одному или двум каналам одновременно, в этом случае в системе оповещения используются аналоговые усилители и аналоговые линии трансляции сообщений. Цифровой аудиоконтроллер одновременно передает сообщения более чем по двум каналам (от 3 до 8) по одной витой паре, и к нему могут быть подключены цифровые усилители и линии трансляции.

Оповещение по аналоговым каналам
При организации одноканальной системы оповещения можно выполнить трансляцию только одного сообщения в один момент времени. Таким образом, при поступлении сигнала «Пожар» система автоматически отключает все текущие сообщения и запускает экстренное объявление об эвакуации. Например, оно автоматически транслируется на этаж пожара и на этажи выше и ниже пожара. В случае двухканальной системы оповещения одновременно можно транслировать сразу два сообщения в один момент времени, и при поступлении сигнала «Пожар» производится эвакуация с этажей пожара, выше и ниже, а на остальные этажи здания подается, например, сигнал предупреждения.многоканальная система оповещения

Одновременная трансляция по 8 независимым цифровым каналам
Мультиканальная система оповещения Simplex позволяет транслировать до 8 различных сообщений в один момент времени. При этом, кроме сообщений об эвакуации и предупреждений, подаваемых на все не эвакуируемые этажи, оператор может сделать объявление с микрофона, не прерывая трансляции. Благодаря возможности привязки оповещения к различным событиям в системе пожарной сигнализации и организации задержек трансляции, можно реализовать сложные алгоритмы эвакуации людей на крупных объектах, например, в высотных зданиях.

Работа с двумя видами усилителей
Еще одно звено системы оповещения – усилители мощности звукового сигнала. Совместно с ПКП 4100U могут использоваться двухканальный усилитель мощностью 50 Вт и 100-ваттный одноканальный усилитель, которые, в зависимости от модели, имеют цифровой или аналоговый вход. К выходам усилителей подключаются шлейфы громкоговорителей, имеющие кольцевую или древовидную структуру. Для резервирования выходного голосового сигнала в случае прерывания трансляции сообщения с аудиоконтроллера каждый усилитель системы оповещения имеет возможность формирования звукового оповещения (сирена 500 Гц). При этом контроль за текущим состоянием усилителей, напряжением и электротоком, подаваемым на устройства, выполняется центральным процессором, а все количественные показатели отображаются на дисплее оператора.

Встраиваемая система пожарных телефонов
В экстренных ситуациях, когда радиосвязь отсутствует или является ненадежной, двустороннюю связь в системе оповещения обеспечивают пожарные телефоны, что позволяет реализовать систему оповещения 5-типа (т.е. с обратной связью). Они могут использоваться не только во время тушения пожаров, но и в ходе поиска причины пожарной тревоги или во время тестирования системы пожарной сигнализации. В базовом варианте телефонная система состоит из центрального аппарата, установленного на ПКП 4100U, и удаленных телефонных трубок. При приеме вызова дежурный оператор системы оповещения может коммутировать между собой различные телефонные линии или организовать их работу в режиме конференц-связи.

Центральный телефон подключается непосредственно к телефонному контроллеру панели 4100U, а для выбора телефонной линии системы оповещения используются встраиваемые в панель модули управления, оснащенные СИД состояния каждого канала связи. Также центральный телефон можно напрямую подключить к входу аудиоконтроллера для трансляции сообщений без использования микрофона. Удаленные телефоны системы оповещения могут быть переносными, которые подключаются к соответствующей телефонной розетке, или стационарными, устанавливающимися в специальные кожухи для удаленных устройств оповещения.

Постоянный контроль состояния линии телефонной связи
Один телефонный контроллер панели 4100U может работать с тремя телефонными линиями системы оповещения, обеспечивая при этом подключение центрального телефона и сетевую связь с удаленными панелями. На крупных и высотных объектах в расширительное шасси контрольной панели можно встраивать дополнительные модули телефонных контроллеров. Для всех телефонных линий, подключенных к устройству, выполняется контроль обрыва, короткого замыкания и перегрузки. Если происходит прерывание связи между телефонным контроллером и центральной панелью, все телефоны системы оповещения автоматически подключаются к линии связи, что позволяет связаться с любым другим телефоном просто сняв трубку или подключившись к розетке.

Основные технические характеристики системы оповещения на базе панели Simplex 4100U: 

Источники питания

Системный источник питания (SPS) Дополнительный источник питания (XPS)

Удаленный источник питания (RPS)

Блок питания усилителя 100 Вт

 

Модели 120 В

 

Мах 4 A, 102 - 132 В, 60 Гц

Модели 220-240 В

 

Мах 2 A, 204 - 264 В, 50/60 Гц; отдельные

ответвления для 220/230/240 В.

 

Усилители

Встроенные звуковые сигналы системы оповещения

Сигнал «сирена» 500 Гц с временной схемой, инициируется при отключении усилителей от аудиоконтроллера.

Усилители Flex-50

Источник питания

19 - 35 В от отдельного источника питания.

 

Потребляемый ток тревоги

425 мА при контроле силового каскада.

82 мА в режиме пониженной мощности

Потребляемый ток тревоги с полной выходной мощностью

5,55 A с

непрерывным звуковым сигналом

Значение используется для расчета нагрузки источника питания

2,27 A – среднее значение по временной схеме

Значение используется для расчета нагрузки резервного питания от батареи.

Усилители и резервные усилители системы оповещения

Потребляемый ток тревоги

 

400 мА при контроле силового каскада.

60 мА в режиме пониженной мощности

Потребляемый ток тревоги с полной выходной мощностью

10 A с непрерывным звуковым сигналом

4 A – среднее значение по временной схеме

Значение используется для расчета нагрузки резервного питания от батареи.

Суммарная мощность усилителей в одном шкафу

Максимум 300 Вт

Характеристики аудиоконтроллера системы оповещения

Потребление тока

Аналоговый контроллер; 225 мА режим ожидания и тревоги

Цифровой контроллер; 75 мА режим ожидания и тревоги

Требования к проводке аналоговой, сетевой линии оповещения с удаленными панелями

3050 м (10000 ft), экранированной витой парой 18 AWG (0,82 мм 2).

Требования к проводке цифровой, сетевой линии оповещения с удаленными панелями

760 м (2500 ft), витой парой (неэкранированной) 18 AWG (0,82 мм 2).

Характеристики пожарного телефона

Требования к проводке

2300 м (7500 ft) до самого отдаленного телефона, экранированной витой парой 18 AWG (0,82 мм 2).

Зарядное устройство, системный и удаленный источник питания

Емкость батареи

6,2 А/ч - 50 А/ч; выбор с помощью настройки для батареи до 18 А/ч; SPS сертифицирован UL для зарядки выносных батарей до 110 А/ч.

Характеристики и работа зарядного устройства

Температурная компенсация, полная зарядка батареи за 48 часов в соответствии со стандартом UL 864, до 70% за 12 часов в соответствии со стандартом ULC S527.

Внешние условия

 

Рабочая температура

0°- 49° C (32° - 120°F)

Влажность

До 93% при 32° C (90° F)

На российском рынке системы оповещения на базе ПКП Simplex 4100U можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарные сигнализации Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.  



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/warning-system.ahtm