17 мая 2010 года

Конвертер протоколов CCU для сетевой автоматической пожарной системы Simplex

Модули серии CCU интегрируют в единую сеть CCUNET пожарные системы на базе различных панелей Simplex, а также приемно-контрольных приборов сторонних производителей. При этом в качестве единого диспетчерского центра может использоваться рабочая станция с установленным на ней интеграционным ПО XL Graphics, в котором для удобства оператора автоматическая пожарная система отображается в виде графических планов с возможностью настройки и управления. Модули CCU представляют собой конвертеры протоколов, позволяющие стыковать между собой шлейфы RS-232, RS-422, RS-485, оптоволокно и Ethernet. Кроме того, одна из модификаций конвертера CCU позволяет пожарной сигнализации вести обмен данными с сетями ModBus и, таким образом, подавать управляющие сигналы на автоматические исполнительные устройства, а также отправлять информацию в SCADA-системы.

автоматические пожарные системыОбъединенная в сеть CCUNET автоматическая пожарная система может состоять из 66534 узлов, что позволяет включить в нее большое число рабочих станций и сетевых устройств. В таких системах широко используются пожарные панели Simplex 4100U, как одиночные, так и в составе сети. При этом первоначально такая автоматическая пожарная сеть контролируется с помощью NDU (Network Display Unit), а затем информация передается в общую сеть CCUNET. Для контроля над небольшими удаленными объектами система может быть дополнена неадресными пожарными панелями малой емкости. 

Соединение панелей 4100U со станцией XL Graphics или OPC сервером
Конвертер CCU (Communication Control Unit) может быть использован для того, чтобы напрямую соединить автоматические пожарные системы на базе панелей 4100U с рабочей станцией, на которой установлено интеграционное ПО XL Graphics, и/или с OPC сервером. В данном типе соединения используется модуль CCU3/C-C4100, являющийся интерфейсом пожарной системы Simplex 4100U. При этом выполняется автоматическая конвертация внутреннего протокола системы 4120 в широко распространенный протокол RS-485, что обеспечивает полноценную связь пожарной сигнализации с компьютером. 

Возможность подключения системы к рабочей станции по сети Ethernet
При наличии на объекте локальной сети Ethernet с помощью модулей CCU можно соединить автоматические пожарные системы со станцией XL Graphics или OPC сервером, используя протокол TCP/IP. Таким же образом можно соединить и отдельные пожарные системы 4100U, используя LAN в качестве среды передачи данных. Здесь для прямой и обратной конвертации протоколов используются автоматические модули CCU3/C-4100, CCU3/E и CCU3/C-HUB, последний из которых обеспечивает передачу данных на разные шлейфы системы. При этом необязательно монтировать конвертеры как отдельно стоящие пожарные устройства, можно встроить их внутрь панелей Simplex 4100U, как обычные сетевые карты. Используемые при подключении к LAN модули CCU3/E имеют порт 10-BaseT Ethernet, реализуют трансфер данных через TCP и UDP и обеспечивают полнодуплексное соединение. 

Связывание сегментов пожарной сети по оптоволоконной линии
Конвертеры протоколов CCU3/F связывают между собой автоматические пожарные системы по оптоволоконной линии и обеспечивают полноценную двунаправленную передачу данных. Эти устройства имеют 2 высокоскоростных оптических порта и соединяют пожарные системы по оптоволокну различных стандартов: через мультимодовые ВОЛС 820 нм и 1300 нм, а также по одномодовому оптоволокну 1300 нм. CCU3/F работают по принципу асинхронного взаимодействия, когда автоматические устройства, посылающие сообщение, продолжают свою работу, обрабатывая ответ адресата по мере его поступления. 

Включение в сеть CCUNET панелей сторонних производителей
Чтобы интегрировать пожарные панели сторонних производителей и автоматические пожарные системы Simplex, используются конвертеры CCU3/IO. Здесь буквы I и O в названии устройства означают Input (вход) и Output (выход). Данные модули выполняют двустороннюю передачу данных, используя для этого линию связи RS-485 со стороны пожарной сигнализации Simplex и сухие контакты со стороны панелей сторонних производителей. При этом по сухим контактам пожарные системы могут автоматически передавать информацию о таких своих состояниях, как например, пожар (тревога), неисправность и др. Каждый модуль CCU3/IO оснащен 10 контролируемыми входами, имеющими защиту от статического электричества и 4 релейными выходами.  

Обмен данными с системами, работающими по протоколу ModBus
Модель конвертера протоколов CCU3/C-4100MB предназначена для того, чтобы соединять автоматические пожарные системы марки Simplex с системами, работающими по внутреннему протоколу ModBus. Таким образом, пожарные панели 4100U могут передавать управляющие сигналы на автоматические исполнительные устройства, например, на двигатели (вентиляторы) или насосы. Кроме того, конвертер CCU3/C-4100MB объединяет пожарные системы со SCADA, использующими ModBus в качестве рабочего протокола. 

Совместная работа с XL Graphics для мониторинга и настройки пожарной сети
Для того чтобы состыковать автоматические пожарные системы с рабочей станцией XL Graphics (XLG), используются модули серии CCU3, конвертирующие внутренний протокол системы в один следующих стандартов: RS232, RS422, RS485, Ethernet LAN или WAN. При этом ПО XL Graphics позволяет интегрировать между собой несколько пожарных систем и выполнять их мониторинг и управление. Приложение XLG имеет архитектуру клиент/сервер, а наличие в нем графических планов позволяет оператору точно отслеживать места тревожных событий внутри системы. Кроме того, автоматическая выдача приложением инструкций относительно того, какие меры необходимо предпринять оператору в тревожной ситуации, сокращает время реагирования и повышает уровень безопасности системы в целом. 

Каждая автоматическая пожарная система подключается к общей сети с помощью своего собственного CCU-модуля, а для соединения с сетью станции XLG используется специальный разветвитель CCU3/E-HUB. Таким образом, каждая ранее отдельная пожарная система теперь будет доступна для мониторинга из единого центра, но сохранит возможность ее индивидуальной настройки и управления. Кроме того, в одной сети могут работать несколько терминалов XL Graphics с раздельными функциями мониторинга, а некоторые из них могут выделяться для выполнения настроек и управления сетью. 

Основные технические характеристики на модули автоматической пожарной системы CCU3-C4-ХХ и CCU3-IO-UL

Параметры

Значения

Напряжение

18…30 В постоянного тока (номинал 24 В постоянного тока), подается от пожарной панели

Мощность

5 Вт

Связь

4 изолированных коммуникационных порта

Размеры

108х152х19 мм

Рабочая температура

0…49° C

На российском рынке автоматические пожарные системы Simplex и входящие в них модули CCU можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Simplex» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования и ПО этого производителя. Более подробную информацию об оборудовании для пожарных систем Simplex вы можете получить, направив запрос на simplex@simplex-grinnell.ru или обращайтесь к дилерам компании.



Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичной системы пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др. Все поставляемые на рынок автоматические пожарные системы этой компании имеют российские сертификаты пожарной безопасности, а пожарная сигнализация Simplex успешно эксплуатируются на таких объектах, как офисное здание ОАО «РЖД», Башня на Набережной в Москва-Сити и на нефтедобывающих платформах о. Сахалин.

 



Адрес статьи: http://www.simplex-grinnell.ru/news/automatic-fire-system.ahtm